Ankündigung Quellennachweis für Bilder, Videos und Texte

      Hallo Bernd,

      die Einschätzung von Juristen, wie mit Bildern usw. verfahren werden sollte, habe ich weiter oben dargelegt und spiegelt sich in unserem (kleinen) Regelwerk wieder - zum Schutz von Kurt und diesem Forum, sollte sich auch bitte jeder daran orientieren.


      Viele Grüße
      Andreas
      Bernd was du da ansprichst ist das Zitatrecht in wieweit man das mit Bildern verknüpfen kann .....?
      Aber hier habe ich was gefunden rechtambild.de/2011/03/bildzitat-und-zitierfreiheit/
      Lese mal bei "Bildzitat im Speziellen"

      bernd kaags schrieb:

      Wenn man natürlich eigene Bilder gemacht hat kann man die natürlich alle zeigen ohne in eine Falle zu tappen, außer man zeigt eigene Bilder von Dingen die ein spezielles (c)-Recht besitzen


      Ja verrückt, da muss man in der Tat aufpassen ksta.de/ratgeber/finanzen/rech…r-werden-koennen-22390310

      Am besten du stellst deine Bilder unter PublicDomain

      So viele Links, viel zum Lesen, und am Ende ....nicht dein Bild, lass es .
      Heute schon gelacht ?
      Gruß Karlheinz :D
      Liebe Modellbauer,

      wie schon des Öfteren von mir geschrieben: letztendlich ist es nicht maßgeblich wie wir als juristische Laien (sorry, wenn es unter uns doch einen Volljuristen gibt), die gesetzlichen Regelungen versuchen zu interpretieren - denn es sind nicht die Gesetzestexte allein, sondern Gerichtsurteile und BGH-Entscheidungen spielen dabei eine wesentliche Rolle. Die Auslegung dieser Gesetze wurde daher zum Verständnis aller in Kurzform oben dargelegt.

      Wer (noch immer) dazu Rückfragen hat oder sich unsicher ist, kann mir gerne eine PM senden.


      Viele Grüße
      Andreas
      Servus Andreas
      Ich wollte nur einen Gedankenanstoss geben um das verlinken beim Bilder einstellen zu vermeiden, wodurch ja jeder genötigt fühlt diesen Link anzuklicken um zu sehen was sich da verbirgt.
      Natürlich bin ich kein Jurist und kenne mich nicht so mit den Feinheiten und Auslegungen aus, nur für mich liest sich das so das es unter Anwendung von §51 möglich ist, wenn auch in einem eng gestalteten Raum.
      Vielleicht besteht ja die Möglichkeit mit fachkundigem Personal mal den § in Erwägung zu ziehen. Wenn nicht, auch gut, dann ist es eben so.

      KarlHeinz, man kann auch Bilder dadurch zitieren, nicht nur Texte. Nur müssen die Bilder genau passen um sein Anliegen zu verdeutlichen, einfach wahllos eins per Bildersuche finden und verwenden geht nicht, dann greift wieder das (c)-Recht mit den ganzen Konsequenzen bei Nichtbeachtung.

      Ciao, Bernd
      Hallo Bernd,

      wie ich schon sagte - die Aussage von Juristen hinsichtlich der Handhabe wurde dargelegt und danach sollten wir zum Schutze von Kurt und dem Forum verfahren! Falls Du dahin gehend noch Klärungsbedarf haben solltest - schreib mir doch am besten eine PM. Denn ich denke an dieser Stelle ist eigentlich alles gesagt/geschrieben worden.

      Viele Grüße
      Andreas
      Das ist auch meine Meinung...... Das Thema hatten wir schon zur Genüge und danach läuft es doch prima!
      Gruß vom Goliath (Fritz aus Köln)
      Mein gebauten Modelle ..... :D



      In Arbeit ist aktuell:
      Der Bau der Bismarck von Revell im Maßstab 1:350 und nebenbei das Kartonmodell des Torpedobootes T1-T12 vom Jade-Verlag Wilhelmshaven im Maßstab 1: 250 ...
      Hi
      Nachdem es hier (ausdrücklich) in die Forenregeln aufgenommen wurde, habe ich mich danach gerichtet;
      Die "öffentliche Diskussion ",bzw "Anregungen" der Mitglieder finde ich aber interessant, da eventuell auch anderenorts nutzbar (bei PM wäre das leider vom Schirm ;) ) .
      Zwei Worte werden dir im Leben so manche Tür öffnen : Ziehen und Drücken :00008359:
      Hallo Ingo,

      also ich finde die "Diskussion" mittlerweile alles andere interessant! Alles ist gesagt worden und es gibt absolut keinen Anlass mehr darüber öffentlich zu debatieren; wir sind ja schließlich auch nicht in einem Jura- Forum. Wie Kurt und Fritz schon sagten: wir drehen uns im Kreis und ändern wird das nichts an der bestehenden Regelung. Wo bitte ist hierbei das Problem?

      Daher nochmal für alle: hier bitte keine weiteren Diskussionen oder Anmerkungen etc.. Wer Klärungsbedarf hat PM an mich!


      Viele Grüße
      Andreas

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von „Spooky“ ()